x

Ваше имя:

Вопрос:

E-mail или телефон для ответа (sms):

Зарплатные предложения фармкомпаний в 2014 году

Зарплатные предложения фармкомпаний в 2014 годуНашими специалистами в течение последних месяцев проводятся статистические исследования уровня заработных плат медицинских представителей в различных регионах России. Хотим также опубликовать данные по зарплатам медпредов и работников фармы другого авторитетного источника — портала МедПред

В течение первой половины 2014 года сотрудники портала МедПред продолжают наблюдать увеличение разрыва между спросом и предложением на рынке труда в фармацевтической отрасли, при этом разрыв этот проявляется как в количественном, так и в качественном аспектах.

Кадровый рынок остро ощущает последствия демографического кризиса 1990-х годов. Кроме того, уровень образования молодых специалистов, выходящих на рынок, не соответствует потребностям фармацевтического бизнеса. В данных условиях компании вынуждены использовать новые инструменты для привлечения и удержания дефицитных кадров.

Об увеличении активности компаний в плане удержания ценных кадров и стимулирования постоянных сотрудников, не раз упоминали наши специалисты в последних обзорах, например, Способы удержания медицинских представителей.

Нестабильность мировой экономики, обострение политической ситуации и ожидание негативных изменений приводят к существенному снижению кандидатской активности. Охотно готовы рассматривать новые возможности лишь кандидаты, не имеющие опыта работы в фармацевтической отрасли, попавшие под сокращение или ушедшие «в никуда» с предыдущего места работы. Те кандидаты, которые уже трудятся в фармацевтических компаниях, готовы к переходу лишь с существенным увеличением вознаграждения или уровня позиции. При этом такие мотиваторы, как репутация и имя компании, уровень ответственности, самостоятельности в принятии решений и другие аспекты профессионального развития отходят на второй план.

В связи с прогрессирующей нехваткой специалистов растет число компаний, которые стараются смягчать требования к кандидатам и готовых рассматривать претендентов без опыта работы, а также кандидатов с «околопрофильным» высшим образованием (биологическим, химическим, ветеринарным). Однако важно отметить, что по-прежнему существует ряд компаний, не готовых отойти от первоначальных требований к кандидатам в силу сложности препаратов и амбициозности стоящих перед компанией задач. Чаще всего такие компании сталкиваются с невозможностью закрыть вакансию в течение длительного периода времени, несмотря на использование всех возможных инструментов поиска и подключение нескольких кадровых агентств.

Если говорить об источниках кандидатов, то стоит отметить, что работные сайты остаются актуальным способом поиска кандидатов в основном для стартовых позиций в продажах. Однако в среднем 30-50% таких вакансий компаний закрываются с помощью внутренних программ рекомендаций, подразумевающих бонусирование сотрудников, в то время как иные позиции удается закрыть с помощью прямого поиска кандидатов в социальных сетях и профессиональных сообществах, а также headhunting-а.

В условиях конкурентной борьбы и нехватки квалифицированных кадров серьезно увеличились скорости взаимодействия компаний с кандидатами, особенно на позиции медицинских представителей. Компании стараются организовывать все этапы интервью в один день и завершить его оффером для подходящего кандидата, чтобы не дать ему/ей возможность услышать о предложениях конкурентов. Для более высоких позиций, конечно, такие ситуации гораздо более редки, вместе с тем и здесь сроки рассмотрения кандидатов сократились.

Примечательно, что несмотря на обострение конкуренции и необходимости максимально оперативно проводить интервью с кандидатами, ряд компаний в последние месяцы ввели дополнительные этапы, такие как тестирование или ассесмент для кандидатов.

Все больше компаний задумывается о необходимости целенаправленной работы с HR-брендом, понимая, что правильная коммуникация с внешней средой позволит им опережать соперников в борьбе за кандидатов.
Более активно компании начинают практиковать контрофферы с целью удержания наиболее ценных сотрудников.

Заработные платы

В 2014 году рост заработных плат снижается, компании стараются оставаться в рамках первоначальных бюджетов. Вместе с тем отмечается количественное и качественное расширение социальных льгот (дотации на питание, выгодные ипотечные кредиты, предоставление автомобилей более высокого класса, возможности участия в льготных программах страхования и пенсионного обеспечения). Непосредственное денежное вознаграждение все больше зависит от результатов деятельности сотрудников/компании, компании стараются наращивать совокупный доход сотрудников за счет увеличения бонусной части дохода, а не гарантированного оклада.

Такие тенденции не раз подтверждались и специалистами рекрутингового агентства AVICONN, имеющего постоянный поток кандидатов в области фармацевтики, однако специалистами AVICONN приводились более низкие средние заработные платы, так как данные в большей степени определялись конкретными предложениями компаний.

По данным портала МедПред суммы зарплат gross на июнь 2014 выглядят следующим образом:

Зарплатные предложения фармкомпаний в 2014 году по данным портала МедПред

Рекрутинговая компания AVICONN
по данным портала medpred.ru