x

Ваше имя:

Вопрос:

E-mail или телефон для ответа (sms):

ВОЗМОЖНО, от работодателя можно будет потребовать объяснений

ВОЗМОЖНО, от работодателя можно будет потребовать объясненийМногие соискатели, нетерпеливо ждущие решения работодателя о приеме на работу, очень часто не получают даже ответа об отказе, не говоря уже о причинах, по которым их кандидатура не была востребована. Однако, возможно, что в ближайшее время работодатель будет обязан сообщать причины отказа в письменной форме по трудовому законодательству.

Почему Вас не взяли на работу?

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, возможно, в ближайшее время работодатель будет обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок и не позднее 7 дней со дня предъявления такого требования.

И сейчас в Трудовом кодексе есть рекомендация – рассказывать непринятым на работу кандидатам о причинах отказа, но поскольку между терпеливо ждущим благосклонного ответа соискателем и потенциальным работодателем отношения никак не оформлены, компании не только не объясняют причины отказа, но даже иногда не удосуживаются этот отказ просто хотя бы озвучить, заставляя кандидатов догадываться о том, что им отказали. И сейчас им ничего за это не грозит.

Закон еще не принят, а только внесен на рассмотрение, но при этом есть основания полагать, что его примут в ближайшее время. И тогда не реагировать на требования соискателей станет опасно.

По материалам портала medpred.ru